Hermann Gmeiner Schule Team

Das Schulteam der Hermann-Gmeiner-Schule

Wir sind mehr als nur ein Kollegium: Bei uns arbeiten kluge Köpfe zusammen. Gemeinsam stecken wir jeden Tag viel Engagement und Leidenschaft in unser Schulleben.

Schulteam 2022/2023


Schulleitung

Schulleiter
Herr U. Negraszus
u-negraszus@hgs-berlin.de

Konrektorin

Frau A. Sucher
a-sucher@hgs-berlin.de

Koordinierende Erzieherin
Frau M. Strauß
m-strauß@hgs-berlin.de

Schulsozialarbeit/ Integration

Schulsozialarbeiterin
Frau Fischer
a-fischer@hgs-berlin.de

Schulsozialarbeiterin
Frau Noack
i-noack@hgs-berlin.de

Integrationserzieherin
Frau Krumnack
c-krumnack@hgs-berlin.de

Klasse 1 - 2

Schulanfangsphase (SAPH)

Klasse 1a
Klassenlehrerin
Frau Lachmann
g-lachmann@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Ostermann
k-ostermann@hgs-berlin.de
Bezugserzieher
Herr Scholtze
u-scholtze@hgs-berlin.de

Klasse 1b
Klassenlehrerin
Frau Meß
k-mess@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Loth
k-loth@hgs-berlin.de
Bezugserzieher
Herr Schroth
c-schroth@hgs-berlin.de

Klasse 1c
Klassenlehrerin
Frau Ament
e-ament@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrer
Herr Astner
r-astner@hgs-berlin.de
Bezugserzieher/in

Frau Schütze

p-schuetze@hgs-berlin.de
Herr Kaden
p-kaden@hgs-berlin.de

Klasse 1d
Klassenlehrerin
Frau Krohn
h-krohn@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Mayer
a-mayer@hgs-berlin.de
Bezugserzieherin
Frau Menzel
m-menzel@hgs-berlin.de

Klasse 1e
Klassenlehrerin
Frau Gründling
n-gruendling@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Berger
y-berger@hgs-berlin.de
Bezugserzieher
Herr Bendix
r-bendix@hgs-berlin.de

Klasse 2a
Klassenlehrerin
Frau Berger
y-berger@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Heinicke
m-heinicke@hgs-berlin.de
Bezugserzieherin
Frau Rauch
m-rauch@hgs-berlin.de

Klasse 2b
Klassenlehrerin
Frau Brandmair
a-brandmair@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Brose
f-brose@hgs-berlin.de
Bezugserzieher
Herr Köster
t-koester@hgs-berlin.de 

Klasse 2c
Klassenlehrerin
Frau Brose
f-brose@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Loth
k-loth@hgs-berlin.de
Bezugserzieher
Herr Zeitler
f-zeitler@hgs-berlin.de

Klasse 3 - 4

Klasse 3a
Klassenlehrerin
Frau Heinicke
m-heinicke@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Heinz
m-heinz@hgs-berlin.de

Klasse 3b
Klassenlehrein
Frau Morisseau-Leroy
a-morisseau@hgs-berlin.de 
stellv. Klassenlehrerin
Frau Mierke
g-mierke@hgs-berlin.de

Klasse 3c
Klassenlehrer
Herr Zrost
p-zrost@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Durstewitz
b-durstewitz@hgs-berlin.de

Klasse 4a
Klassenlehrerin
Frau Ostermann
k-ostermann@hgs-berlin.de
 stellv. Klassenlehrerin
Frau Lachmann
g-lachmann@hgs-berlin.de

Klasse 4b
Klassenlehrerin
Frau Köhler
p-koehler@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Meß
k-mess@hgs-berlin.de 

Klasse 4c
Klassenlehrer
Herr Dr. Arbeiter
c-arbeiter@hgs-berlin.de 
stellv. Klassenlehrerin
Frau Sukhova
n-sukhova@hgs-berlin.de

Erzieher*innenteam
Klasse 3/4

Herr Hämmerling
m-haemmerling@hgs-berlin.de
Herr Knappmeyer
r-knappmeyer@hgs-berlin.de
Frau Schlüter

p-schlueter@hgs-berlin

Herr Petrenko

a-petrenko@hgs-berlin.de

Klasse 5 - 6

Klasse 5a
Klassenlehrer
Herr Bernhardt
n-bernhardt@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrer
Herr Dr. Arbeiter
c-arbeiter@hgs-berlin.de 

Klasse 5b
Klassenlehrerin
Frau Heinz
m-mueller@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrer

Herr Negraszus
u-negraszus@hgs-berlin.de 

Klasse 5c
Klassenlehrerin
Frau Kauper
j-kauper@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrer
Herr Scherp
d-scherp@hgs-berlin.de

Klasse 6a
Klassenlehrerin
Frau Sucher
a-sucher@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin
Frau Müller-Herold
m-mueller@hgs-berlin.de

Klasse 6b
Klassenlehrerin
Frau Müller-Herold
m-mueller@hgs-berlin.de 

stellv. Klassenlehrerin
Frau Müller
a-mueller@hgs-berlin.de

Klasse 6c
Klassenlehrerin
Frau Sukhova
n-sukhova@hgs-berlin.de
stellv. Klassenlehrerin

Frau Sucher
a-sucher@hgs-berlin.de